PRECIOS ACCESIBLES EN MERCADO CENTRAL DE LA PLATA

Octubre continúa con beneficiosos precios accesibles en el Mercado Central La Plata

Hasta el próximo viernes 28, se extendió el acuerdo de precios en el Mercado Central La Plata, una iniciativa que pretende colaborar con la economía doméstica de las familias platenses facilitando el acceso a productos de primera necesidad.
De esta manera, los vecinos que se acerquen al predio de Av. 520 y 115 podrán adquirir mercadería de la canasta básica como panificados, carnes, verduras, bebidas y productos de almacén a valores accesibles; mientras que el miércoles los jubilados podrán acceder a un 10% de descuento comprando en las naves 2 y 3.

“El acuerdo de precios que renovamos semana tras semana es una manera de ayudar a los vecinos, de colaborar con los gastos cotidianos que son cada vez más difíciles de afrontar, sobre todo cuando hablamos de productos de primera necesidad”, manifestó el gerente del espacio, Rubén Casanovas.

En ese sentido, durante los próximos siete días la panadería de la Nave 1 estará ofreciendo el kilo de pan a $200, la docena de facturas a $300, 2 prepizzas por $190 y el 1/2 kilo de pan rallado a $130. Además, el tubo de tapas Top lo encontrarán a $840, el sachet de leche por 1 litro a $130, el kilo de ricota de primera calidad a $450 y el de queso cremoso a $650; en tanto que el local de frescos venderá el kilo de asado ovino a $530.

Del mismo modo, los platenses que se acerquen al almacén de comestibles de la Nave 2 podrán comprar el paquete de galletitas semoladas Granix por 420 gramos a $319,99, el aceite girasol Pureza por 900 ml. a $569,99, el puré de tomate La Campagnola por 520 gramos a $149,99, la pulpa de tomate Salsati por 520 gramos a $134,99 y el paquete de fideos Favorita por 500 gramos a $119,99.

Además, aquellos que pasen por la verdulería del mismo sector tendrán la posibilidad de aprovechar el kilo de tomate chico por $99, el de lechuga a $99, tres paquetes de rúcula a $100, el kilo de zapallitos a $99 y el kilo de naranja para jugo $90.

Por su parte, la carnicería ofertará el kilo de jamón de cerdo a $590, el de pechito de cerdo a $760, los dos kilos de carne picada a $1.500 y el kilo de bola de lomo o cuadrada a $1.050. Cabe destacar que todos los días el local ofrece un 10% de descuento a los afiliados de UPCN y que el jueves se adhiere a la promoción de reintegro de Cuenta DNI.

Finalmente, el nuevo acuerdo se verá reflejado en los precios del almacén de bebidas de la Nave 3, donde podrán comprar el combo de una caja de jugo multifruta Baggio de 200 ml. más una caja de jugo de naranja Baggio de un litro a $960, el jugo Baggio de naranja por un litro a $144,99, la lata de cerveza Brahma o Imperial de 473 ml. a $129,99, el jugo Brio de naranja por 1,5 litros a $79,99 y la gaseosa Manaos de pomelo por 2,25 litros a $114,99.

Vale precisar que el Mercado Central La Plata abre al público de martes a sábados de 8 a 16 horas y los domingos de 8 a 13; mientras que los lunes permanece cerrado.

NUEVA LISTA DE PRECIOS ACCESIBLES EN EL MERCADO REGIONAL

El Mercado Regional de Av. 520 e/ 115 y 116 también acompaña con un nuevo acuerdo de precios tendiente a colaborar con la economía del consumidor mayorista y, en última instancia, con el minorista que accederá luego a esa mercadería en los locales de cercanía.

Así, los comerciantes mayoristas podrán comprar el kilo de papa por $180,56, el de banana Ecuador por $260, el de banana comercial por $200, el de pera por $150, el de manzana por $275, el de naranja para jugo por $40, el de limón por $40, el de acelga por $83,33, el kilo de morrón rojo por $155,56, el de zapallo Anco por $115 y el de Cabutia a $384,62.

También tendrán la posibilidad de adquirir el kilo de tomate redondo a $83,33, el de zanahoria a $66,67, el de remolacha a $50, el de choclo a $100, el de cebolla a $222,22, el de durazno grande a $420, el de durazno chico a $300, el de berenjena a $120, el de lechuga capuchina a $50, el kilo de melón a $107,14, el de uva a $666,67, el kilo de repollo colorado a $83,33, el de pepino a $115,38, el de zuchini a $150 y el maple de 30 huevos a $600.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *